GORUS (Stephan).

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
GORUS (Stephan).
"Composition abstraite" (circa 1955-1960). Huile sur toile, signée au coin infér. gauche, montée sous cadre noir en bois. Dim. cadre : 132 x 82,5 cm ; sujet : 130 x 80 cm (fines pertes de matière). Porte une étiquette de la rétrospective de l'artiste au Museum Oud Hospitaal à Alost. Stephan Gorus (1913-?) a été l'élève de son père Pieter Gorus et a suivi une formation en dessin et peinture à l'Académie de Termonde chez F. Willaert, Pr. Lenssens, J. Maes et F. Gogo. Sa formation académique débouche sur des nus assez classiques, des portraits et des natures mortes. Par la suite, il accompagne son père lors de ses randonnées picturales. Jusque vers 1946, il crée essentiellement des paysages dans un style néo-impressionniste. Après la Seconde Guerre Mondiale, il évolue dans un sens plus expressionniste. Vers la fin des années 50, il prend une voie plus abstraite. Ses toiles abstraites sont assez méconnues et pourtant, c'est là que l'artiste prend toute sa valeur. Son coup de pinceau nerveux donne à ses toiles une impression de mouvement permanent.