DUSEPULCHRE (Francis).

Lot 163
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 900EUR
DUSEPULCHRE (Francis).
Ensemble de 12 sérigraphies et incisions, justifiées et signées, envoyées sous forme de carte de voeux. Très bel ensemble. Francis Dusépulchre (1934-2013) s'est imposé de la manière la plus originale dans la mouvance internationale de l'abstraction construite, minimale et monochrome. Il a notamment réalisé des oeuvres monumentales pour le site du Grand Hornu et le Musée de Mariemont. Bel ensemble.