Plaisant contract de mariage passé nouvellement... - Lot 129 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 129
Estimation :
75 - 100 EUR
Plaisant contract de mariage passé nouvellement à Aubervilliers le 35 février mil trois cent trente-trois entre Nicolas Grand-Jean et Guillemette Ventrue, ensuite le festin dudict mariage appresté à la pleine de Long-Boyau, le 3 mars ensuivant. Avec l'inventaire des biens de feu Taupin-Ventru. Paris, Nicolas Callemont, 1627 [Bruxelles, J.-B. Moens, 18..], in-12, 24 p., broché couv. Tiré à 102 ex./ [COLLERYE (Roger de)]. Le Plaisant Discours et Advertissement sur nouvelles mariées pour se bien et proprement comporter la premiere nuict de leurs nopces recite a un balet par un jeune homme lyonnois le iour du ieudi gras dernier. Lyon, 1606 [18..], petit in-12, 15 p., broché, couv. (petits manques aux bords externes de la couv.). Tiré à 104 ex. 1/90 sur Hollande (non numéroté). Réédition non citée dans É. Picot, Le Monologue dramatique./ [MANDEVILLE (Bernard de)]. Vénus la populaire ou Apologie des maisons de joie. Traduit de l'anglais. Londres, A. Moore, 1727 [Bruxelles, 1869], in-16, frontispice, XII-119 p., broché, couv. muette (dos refait, rousseurs en fin). Tiré à 234 ex. 1/230 sur Hollande (n° 68). Ens. 3 vol.