MASSIMI (Pacifico). Hecatelegium ou Les Cent... - Lot 112 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 112
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 120EUR
MASSIMI (Pacifico). Hecatelegium ou Les Cent Élégies satiriques et gaillardes de Pacifico Massimi poète d'Ascoli (XVe siècle). Paris, Pour Isidore Liseux et ses amis, 1885, 8°, XVI-354 p., impression sur vergé, demi-toile bleue à coins à la bradel, dos lisse, pièce de titre maroquinée bleu nuit, couvertures conservées (reliure de John P. Reuter de Londres) (qq. menus défauts). Tiré à 120 ex. (n° 111). Avec la mention à la couv. avant : "Édition privée. Ce volume ne doit pas être mis en vente ou exposé dans les lieux publics... ". Ex-libris Robert Joostens. L'ouvrage est relié avec 4 pages de notes manuscrites. « L'Hecatelegium compte dix livres de dix élégies chacun. Le terme a ici son sens purement technique et les poèmes n'évoquent en rien Tibulle ni même Ovide. Massimi donne du reste sa conception personnelle de l'élégie et réclame pour ce genre le droit au réalisme le plus cru, à l'obscénité et à l'invective. Ce qui frappe surtout, c'est le voisinage d'inspirations apparemment contradictoires, en particulier là où il s'est laissé allé à une tendresse mélancolique pour finir sur une chute brutale qui semble démystifier l'émotion. » (Roland Crahay)./ CAREL (A.). Folles de leur corps. Illustrations de Hope. Paris, Monnier, 1884, grand 8°, 32 p., 6 planches h. t., figures dans le texte, pleine toile brune (peau de serpent ?) à la bradel, dos lisse, pièce de titre, tête dorée, couvertures conservées. Amusante histoire des mesures prises contre les prostituées depuis le Moyen-Âge./ Ens. 2 vol.