ROPS.- DELVAU (Alfred). Dictionnaire érotique... - Lot 342 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 342
Estimation :
75 - 100 EUR
ROPS.- DELVAU (Alfred). Dictionnaire érotique moderne. Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations. Bâle, imprimerie de Karl Schmidt, sans date [Bruxelles, Gay et Doucé, vers 1880], 8°, frontispice de Rops, XXIII-375 p., demi-chagrin brun moderne avec coins, dos à nerfs, titre doré (petites usures, qqs taches et traces d'usage, traces de pliure). Quatrième édition, éditée à Bruxelles par Gay et Doucé vers 1880 : elle a été revue et enrichie de "notes laissées par Delvau, mort en 1867, et de citations recueillies par Jules Choux qui s'était chargé de la refonte de ce dictionnaire" (Pia). "Aucun écrivain, jusqu'à ce jour, ne s'est senti assez franc du collier ni assez ferme des rognons pour entreprendre la publication d'un Dictionnaire érotique complet ; publication jugée nécessaire cependant par tout le monde, par les gourmets aussi bien que par les goinfres, par les lettrés aussi bien que par les simples curieux" (p. VIII). Agacer le sous-préfet ; Avoir une grande giberne ; Baiser à la Florentine ; Canichon ; Être couverte d'ardoise ; Faire une pince au bonnet de grenadin ; Faire voir la feuille à l'envers ; La vaisselle de poche, etc. Exemplaire en tête duquel on a relié, en place du frontispice de J. Chauvet, le remarquable frontispice érotique que Félicien Rops avait gravé pour l'édition de 1874, tiré en noir sur papier de Chine.