AGATHOPÈDES.- Les Agathopèdes, vaudeville... - Lot 288 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 288
Estimation :
30 - 60 EUR
AGATHOPÈDES.- Les Agathopèdes, vaudeville en un acte par un Nain connu. Brux., Vanderauwera, 1851 (reprint : Sans lieu ni date), in-12, 35 p., rel. édit./ Calendrier agathopédique [1846]. Sans lieu ni date (reprint : P., Presses anastatiques de l'Académie Agathopédique et Sauciale), s.d., 8°, non paginé, rel. édit. (légèrement frottée)./ WALLRAF (Dr). Numismatik des Ordens der Agathopeden, nebst vorhangehender kurzer Notiz über den Ursprung und die Geschichte diesergeheimen Gesellschaft. Berlin, Mittler und Sohn, 1853, gd 8°, 20 p., 2 lithos h. t.- Suivi de : CHALON (Renier). Biographie numismatique. Brux., Gobbaerts, 1889, gd 8°, 14 p.- Suivi de : 1 plaquette sans titre sur une médaille commémorative sur la grande mystification bibliophilique du comte de Fortsas, demi-basane brune à coins, titre doré en long (rel. légèrement frottée).