LIBERI (d'après Pietro) (1614-1687). "Alexandre... - Lot 218 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 218
Estimation :
100 - 200 EUR
LIBERI (d'après Pietro) (1614-1687). "Alexandre et Diogène". Eau-forte gravée par Jacobus Picinus, mise en lumière par Stefanus Scolarius, datée 1652. Deuxième état. Dim. : 330 x 250 mm (feuille renforcée, état moyen)./ VERONESE (d'après Paolo) (1528-1588). "La Résurrection du fils de la veuve de Naïm". Eau-forte gravée par Jan Van Troyen (c.1610-c.1666), numéro 124 tirée du "Theatrum pictorium" édité par David Teniers II pour le compte de l'Archiduc d'Autriche reprenant le catalogue des 243 peintres italiens de la collection de ce dernier. Dim. : 210 × 303 mm (manque marg. et rousseurs)./ Ens. 2 pièces.