VOLTAIRE.- [FOUGERET DE MONTBRON (Louis-Charles)]. La Henria - Lot 192

Lot 192
Estimation :
25 - 50 EUR
VOLTAIRE.- [FOUGERET DE MONTBRON (Louis-Charles)]. La Henriade travestie en vers burlesques. Amsterdam, Pierre L'Honoré, 1762, in-12, [4]-127-1 blanche p. (interversion de f. dans un cahier), demi-veau brun (reliure très abîmée, qq. rousseurs). Originaire de Péronnes et mort en 1761, Louis-Charles Fougeret de Montbron est l'auteur d'ouvrages badins, tous publiés anonymement, dont Margot la ravaudeuse. À propos de La Henriade travestie, Maurice Saillet, dans son édition de Margot la ravaudeuse, écrit qu'il « procède peut-être moins du Virgile travesti de Scarron que de l'Homère travesti de Marivaux. Cela est si vrai qu'il fut parfois attribué à cet auteur, pour qui Fougeret professait du reste la plus vive admiration » (Saillet, Margot la ravaudeuse, édit. 1958, p. 171).