SYLVIUS (Franciscus).- Francisci Deleboe,... - Lot 180 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
SYLVIUS (Franciscus).- Francisci Deleboe, Sylvii Opera medica, tam hactenus inedita, quàm variis locis et formis edita ; nunc vero certo ordine disposita, et in unum volumen redacta, cum duplici indice [...]. Amstelodami, Apud Danielem Elsevirium et Abrahamum Wolfgang, 1679, 4°, [8]-934-[26] p. (le portrait manque), plein vélin de l'époque à petits rabats (traces d'usage, rousseurs, bruniss., travail de vers dans la marge blanche infér. de qq. f., qq. taches). Franz de le Boë, dit Franciscus Sylvius (1614-1672), était un médecin anatomiste, chimiste et physiologiste hollandais d'origine française. Il fut l'un des premiers aux Pays-Bas à soutenir la théorie de la circulation sanguine. Sylvius fut le premier à établir un lien direct entre les nodules pulmonaires chez les patients tuberculeux et la maladie elle-même. Il étudia également l'influence des sels sur la digestion. Il décrivit le mince tube entre le troisième et le quatrième lobe du cerveau, que l'on appelle maintenant « Aquaduct van Sylvius ». En 1669, Sylvius fonda, à l'Université de Leyde, le premier laboratoire universitaire de chimie en Europe et rendit cette université mondialement connue par son enseignement de l'iatrochimie, selon laquelle tous les processus vitaux, pathologiques ou non, sont fondés sur des actions chimiques. Cette école de pensée tentait de comprendre la médecine en termes de règles universelles de physique et de chimie. L'enthousiasme de Sylvius attira des étudiants de nombreux pays.