Traité sur la simonie.- RENOULT (Jean-Baptiste)].... - Lot 162 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 162
Estimation :
75 - 100 EUR
Traité sur la simonie.- RENOULT (Jean-Baptiste)]. Taxe de la Chancellerie romaine ou La Banque du Pape dans laquelle l'absolution des crimes les plus énormes se donne pour de l'argent. Ouvrage qui fait voir l'ambition et l'avarice des Papes. Traduit de l'ancienne édition latine. Nouvelle édition revue corrigée et augmentée, de plusieurs remarques et de plusieurs pièces qui ont raport a la même matiere. À Rome, la Tiare chez Pierre la Clef, 1744, in-12, frontispice, titre-frontispice, LX p., 1 figure h. t., 328-[7]-1 blanche-134 (f. 17/18 déchiré avec petits manques)-[8] p., plein veau brun moucheté, dos à nerfs décoré, pièce de titres (qq. accrocs, coiffe supér. arasée). Bon exemplaire. La « Taxe de la Chancellerie romaine » s'inscrit dans un contexte très particulier : celui de l'absolution et de la rémission. Il s'agit ici de réglementer financièrement l'absolution des péchés que commet, ou que va commettre sous peu, un fidèle. Réglementer financièrement s'entend ici de la fixation d'un tarif pour chaque péché en particulier. Les esprits acquis à la cause de la Réforme se sont servis de cet ouvrage pour conforter leurs critiques à l'endroit de l'Église romaine. On l'attribue généralement aujourd'hui sans difficulté à Renoult (Barbier, IV, 671). Anonymat, faux éditeur (Pierre la Clef...), faux lieu d'impression (À la tiare, à Rome...) ; selon Brunet, l'ouvrage a été imprimé en Hollande (Brunet, Imprimeurs imaginaires et libraires supposés, p. 88) : tous les ingrédients d'un pamphlet sont réunis.