[GUYS (Jean-Baptiste)]. La Baguette mysterieuse, ou Abizai. - Lot 76

Lot 76
Estimation :
25 - 50 EUR
[GUYS (Jean-Baptiste)]. La Baguette mysterieuse, ou Abizai. À La Haye, et se trouve à Paris, Duchesne, 1755, 2 parties en 1 vol. in-12, 143 (les 14 premières en chiffres romains ; déchirure avec perte de plusieurs lettres au f. VII-VIII)-1 blanche et 142 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (coiffe infér. arasée, mors avant en partie recollé, pet. manque de papier avec perte de texte p. VII). Conte de fées licencieux dû à la plume de Jean-Baptiste Guys, auteur dramatique, membre de l'Académie de Caen.