[ALLETZ (Pons-Augustin)]. L’Albert moderne,... - Lot 4 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 4
Estimation :
50 - 75 EUR
[ALLETZ (Pons-Augustin)]. L’Albert moderne, ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes […]. Paris, Veuve Duchesne, 1768, in-12, XXIV-430-[2] p., plein veau brun flammé de l'époque, dos lisse décoré (coins émoussés, petits manques à la coupe infér.). Bon exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage célèbre qui connaîtra de nombreuses éditions. La première partie concerne la médecine et la pharmacopée ; la seconde traite de divers sujets sur la vie à la campagne : volaille, vin, recettes de cuisine, bétail, étang, conserves, pêche, chasse, abeilles, etc. et la dernière des ratafias, secrets de peinture, fleurs, etc.