QUIGNARD (Pascal). Petits traités [Tomes... - Lot 183 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 183
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 180EUR
QUIGNARD (Pascal). Petits traités [Tomes I à VIII]. P., Maeght, 1990, 8 vol. in-12 agenda, br., couv. lie-de-vin rempl., sous coffret éditeur de toile noire (dos éclaircis). Edition complète et en partie originale (les tomes 1 à 3 ont été édités chez Clivages entre 1981 et 1984). Le tirage de tête annoncé à la justification, accompagné de lithographies de Aki Kuroda, n'est jamais paru. "Les Petits traités furent longtemps inaccessibles. Commencés en 1977, achevés en 1980, refusés par de nombreux éditeurs, les huit volumes ont attendu 1990 pour paraître dans leur intégralité" (P. Quignard).