MAUROIS (André). Olympio ou la Vie de Victor... - Lot 162 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 162
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 110EUR
MAUROIS (André). Olympio ou la Vie de Victor Hugo. P., Hachette, 1954, fort 8°, 604 p., demi-maroquin cerise à encadrements, dos lisse, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons., ex-libris, étui bordé (1 griffe sur le dos, bords de l'étui frottés) (reliure signée Devauchelle). Edition originale.1/60 ex. de tête num. sur Hollande. Exemplaire très frais.