KESSEL (Joseph). Nuits de princes. Illustrations... - Lot 135 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 135
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 400EUR
KESSEL (Joseph). Nuits de princes. Illustrations de Edelmann. P., Mornay, "La Collection originale", 1927, 8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 fins nerfs, auteur, titre et millésime dorés, tête dorée sur petits témoins, couv. illustrée et dos cons. (reliure signée Alix). Edition originale illustrée d'eaux-fortes et de pointes sèches par Edelmann, tirée à 700 ex. num. 1/640 vélin de Rives. Très bel exemplaire.