HUYSMANS (J.-K.). Là-bas. Images de Henry... - Lot 125 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 125
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 190EUR
HUYSMANS (J.-K.). Là-bas. Images de Henry Chapront. P., La Connaissance, "Les Chefs-d'Oeuvre", 1924, fort in-12, 396 p., demi-maroquin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et filets dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (dos discrètement passé, mors lég. frottés) (reliure signée Semet et Plumelle). Tirage limité à 1010 ex. num. 1/900 vélin de Rives. Artiste charentais, Henry Chapron (1876-1965) monte à Paris et entre à l'école des Arts décoratifs. Il est très marqué par le symbolisme et le courant moderniste Die Brücke. Chapront est notamment connu pour ses illustrations originales destinées aux Oraisons mauvaises de Remy de Gourmont ainsi que pour celles de Là-bas de Joris-Karl Huysmans.