FALKE.- POE (Edgar Allan). - Lot 100

Lot 100
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 160EUR
FALKE.- POE (Edgar Allan). Manuscrit trouvé dans une bouteille. Traduit par Charles Baudelaire. Vignettes originales en couleurs de Pierre Falké. P., René Kieffer, 1920, petit 4°, demi-chagrin rouge poli à coins, dos lisse titré or en long, tête dorée, catalogue éditeur in fine, couv. cons. (lég. traces noires sur la reliure). Edition illustrée de 30 compositions de Falké rehaussées de couleurs au pochoir. Tirage limité à 550 ex. num£. 1/500 vélin.