REINISCH (Werner). "Vieux et jeune artiste"... - Lot 376 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 376
Estimation :
200 - 300 EUR
REINISCH (Werner). "Vieux et jeune artiste" (1976). Huile sur toile, titrée, datée et signée au dos, montée sous caisse américaine noire en bois. Dim. cadre : 32 x 27 cm ; sujet : 27 x 22 cm (trace de restauration au dos effectuée par l'artiste). Le tableau est situé à Tauriers en Ardèche, là où l'artiste s'est installé en 1969. Werner Reinisch est né en Bohême, à Jokes, en 1930. Il est expulsé des Sudètes au lendemain de la guerre et trouve refuge en Allemagne. Il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe, où exerce Erich Heckel, un des chantres de l'expressionnisme allemand. Il s'installe en France dès 1961.