NYST (Jacques-Louis).

Lot 322
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 550EUR
NYST (Jacques-Louis).
Sans titre (1970). Aquarelle sur papier, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 50 x 65 cm. Peintre, vidéaste, auteur de films et de plusieurs ouvrages, Nyst (1942-1996) étudie à l'académie des Beaux-Arts de Madrid et à celle de Liège où il devient professeur. Dans son travail "conceptuel relationnel", il utilise la peinture, la photographie, l'image vidéographique ou filmique et le langage écrit pour enclencher un mécanisme de la pensée. Plusieurs expositions personnelles en Belgique et à l'étranger (New York, Boston, Amsterdam...). Présent à la biennale de Sao Paulo en 1977 et 1985.