HICK (Jean).

Lot 218
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 110EUR
HICK (Jean).
"Idées d'avant-hier éclairées au néon" (1968). Huile sur carton, titrée, datée et signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 100 x 70 cm (pertes de matière aux angles). Jean Hick (°1933) étudie à l'Académie Ranson chez S.W. Hayter à Paris. De style figuratif, il évolue rapidement vers une abstraction lyrique et géométrique.