Lot n° 167
Estimation :
50 - 75
EUR
Result
: 65EUR
DE MEY (Gaston).
Sans titre (1997). Collage... - Lot 167 - Les ventes Damien Voglaire SRL
DE MEY (Gaston).
Sans titre (1997). Collage original sur papier, contrecollé sur carton, daté et signé au verso. Dim. support : 30 x 20 cm ; sujet : 10,5 x 15,5 cm. Peintre et photographe, Gaston De Mey (Kaprijke, 1933 - Eeklo, 2015) a fait éclater la langue écrite en ses moindres fractions. Il a dérobé aux signes leur fonction originelle et les a recyclés en éléments plastiques. Il a construit des bandes de lettres sur des figures géométriques sous-jacentes ou l'on cherche en vain des mots.