CESAR (César Baldaccini, dit). "Arrachage"... - Lot 111 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 111
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 000EUR
CESAR (César Baldaccini, dit). "Arrachage" (1961). Lavis sur papier, daté et signé au coin infér. droit, monté sous cadre d'origine en bois. Collection Ivan Lechien, Bruxelles. Dim. cadre : 120,5 x 92 cm ; sujet : 105 x 75 cm (Durand-Ruel, 418). Cette oeuvre est reproduite dans le "César" de Pierre Restany à la page 335. Pièce exposée en 1966 au Wilhem-Lehmbruck-Museum à Duisburg et en 1964 au Casino de Knokke, à a 4ème Foire d'Art actuel.