COMMERE.- VIRGILE.

Lot 735
Estimation :
200 - 300 EUR
COMMERE.- VIRGILE.
Les Bucoliques. Illustrées de 23 gravures originales sur cuivre de Jean Commère. P., Pierre de Tartas, 1962, in-folio (37,5 x 28 cm), en feuilles, couv. illustrée, emboît. illustré édit. Tirage limité à 223 ex. num. 1/12 Japon nacré, signés par l'éditeur et l'artiste, comportant 1 cuivre (gravure de la p. 22), 1 esquisse originale, 1 suite des doubles planches sur papier à la main des Moulins Richard de Bas, 1 décomposition des couleurs d'une planche, 1 suite des planches refusées, 2 planches en couleurs sur grand vélin de Rives ainsi qu'une planche en noir sur parchemin vélin anglais signée par l'artiste.