BETTENCOURT (Pierre).

Lot 566
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 180EUR
BETTENCOURT (Pierre).
13 têtes de Français précédées de 3 notes sur le bonheur. St Maurice d'Etelan, L'Auteur, 1942, 8°, en feuilles, chemise cartonnée (les gardes ont été collées sur le contreplat de la couv.). Edit. orig. tirée à 200 ex. num. 1/100 Arches. Contient 13 têtes gravées sur lino par Bettencourt, dont 3 tirées en couleurs, justifiées et monogrammées au crayon (Breton, Rimbaud et Renan). Cet ouvrage est le deuxième édité par Bettencourt.