Lot n° 304
Estimation :
50 - 75
EUR
Result
: 100EUR
BOSQUET (Emile). La Reliure. Etudes d’un praticien sur l’his - Lot 304
BOSQUET (Emile). La Reliure. Etudes d’un praticien sur l’histoire et la technologie de l’art du relieur-doreur. Lettre préface de Léon Gruel. P., Lahure, 1894, 4°, [6]-188-[4] p., 24 planches hors texte, feuillets blancs reliés en-tête et en fin de livre, bradel demi-veau brun à coins, dos lisse, auteur, titre et filets à froid, décor identique sur les plats, tranches dorées (qqs rouss.) (reliure non signée de Malcorps, d’après une note ms. du relieur Camil Lejeune). Edit. orig.