Reliure de Chambolle-Duru.- JOUAS.- CLARETIE... - Lot 154 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 154
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 300EUR
Reliure de Chambolle-Duru.- JOUAS.- CLARETIE (Jules). La Corde. Illustré de 14 eaux-fortes de Charles Jouas gravées par Boisson. P., Les Amis du Livre, 1901, 4°, plein maroquin lavallière, plats ornés d’un jeu de filets dorés formant encadrement, dos à 5 nerfs filetés dorés, orné de même, double filet doré sur les coupes et les coiffes, large roulette dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. (reliure signée Chambolle-Duru). Tiré à 125 ex. num. sur vélin d’Arches, avec les gravures sur Chine appliqué. Belle édition illustrée. Ex. très bien relié.