Manuel Roret.- LE NORMAND (L.-Séb.). Manuel du relieur, dans - Lot 304

Lot 304
Estimation :
25 - 50 EUR
Manuel Roret.- LE NORMAND (L.-Séb.). Manuel du relieur, dans toutes ses parties […]. Avec un grand nombre de figures. Deuxième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Librairie encyclopédique Roret, 1831, in-32, [6]-VIII-286 p., 3 planches dépliantes comprenant de très nombreuses figures, demi-veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs, plats ornés de filets et de motifs dorés, pièce de titre maroquinée vert (qqs rousseurs). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Bel exemplaire.