[DUCLOS (abbé R.)]. Dictionnaire bibliographique,... - Lot 56 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 56
Estimation :
75 - 100 EUR
[DUCLOS (abbé R.)]. Dictionnaire bibliographique, historique et critiques des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés qui n'ont aucun prix fixe, tant des auteurs connus que de ceux que ne le sont pas, soit manuscrits, avant et depuis l'invention de l'imprimerie […]. Paris, Cailleau et Fils, 1790, 3 vol. 8°, XXIV-552, [4]-551- 1 blanche et [4]-544 p., plein veau brun flammé de l'époque, plats encadrés d'une guirlande dorée, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert (une coiffe supér. en partie arasée). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Édit. orig. de ce maillon entre de Bure et Brunet. Un supplément est d'ailleurs publié en 1802 par celui-ci. La bibliographie est basée sur les résultats de plus de 300 ventes. Bel exemplaire.