ZADKINE.- BERTRAND (Aloysius). La Nuit et... - Lot 866 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 866
Estimation :
100 - 150 EUR
ZADKINE.- BERTRAND (Aloysius). La Nuit et ses prestiges et les chroniques. Frontispice de Ossip Zadkine. Illustrations de Michel Giraud. S.l., Les Impénitents (Fontenay-aux-Roses, Atelier Rigal), 1966, 8°, en feuilles, couv. brune rempl., chemise éditeur de toile orange, étui. Edition originale tirée à 120 ex. num. sur vélin de Rives, illustrée d'une gravure en noir par Zadkine et de 9 eaux-fortes en couleurs par Michel Giraud. Exemplaire marqué E.A., signé par Giraud, enrichi d'une gravure en couleurs de Giraud, signée, ainsi que de l'invitation typographiée pour la sortie du livre à la librairie Nicaise à Paris. Etat de neuf.