MOORE.- ALLAIS (Alphonse). La Belle Inconnue.... - Lot 781 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 781
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 130EUR
MOORE.- ALLAIS (Alphonse). La Belle Inconnue. [Frontispice de] Henry Moore. [Eaux-fortes de] Michel Potier. S.l., Les Impénitents (Fontenay-aux-Roses, Atelier Rigal), 1968, 8°, en feuilles, couverture, chemise et étui éditeur de papier fantaisie. Edition originale tirée à 130 ex. num. sur vélin de Rives, illustrée d'une gravure en noir par Henry Moore imprimée par Lacourière et Frélaut "Seated Woman" (Cramer, 93), et de 10 eaux-fortes de Michel Potier tirées par Degouy. Exemplaire marqué E.A., signé par Potier, enrichi d'une suite en couleurs sur Arches, d'une suite avec remarques sur Japon nacré, ainsi que d'une gravure en noir de Potier, signée au crayon. Etat de neuf.