MATTA.- FERRARI (G.). Entretiens morphologiques.... - Lot 773 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 773
Estimation :
400 - 600 EUR
MATTA.- FERRARI (G.). Entretiens morphologiques. Notebook N° 1 1936-1944. Londres, Sistan, 1987, grand 4°, 283 p., toile noire éditeur, jaq., emboîtage éditeur de toile grise. Edition originale tirée à 750 ex. num. 1/600 recouverts d'une jaquette lithographiée, comprenant 6 lithographies originales en couleurs tirée sur vélin d'Arches, et une lithographie originale sur Japon nacré, numérotée et signée au crayon par l'artiste (la lithographie sur Japon est une planche volante placée dans l'emboîtage). Etat de neuf.