MARCHAND, André.- Pierre à feu. Provence... - Lot 759 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 759
Estimation :
30 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 40EUR
MARCHAND, André.- Pierre à feu. Provence noire. P., Maeght, 1945, 8°, br., couv. rempl. illustrée à pleine page, chemise et étui éditeur (dos de la chemise bruni, étui taché). Edition originale tirée sur vélin d'Arches. Exemplaire H.C. signé au crayon bleu par l'artiste. Textes (réunis par Jacques Kober et Jacques Gardies) de Georges Hugnet, D.H. Lawrence, Raymond Queneau, J.-M. Atlan, Paul Eluard, Pierre Seghers, Gaston Chaissac, Edouard Jaguer et quelques autres. Couverture et 50 lithographies par André Marchand et tirées par Mourlot. Les pierres lithographiques ont été rayées par l'artiste.