LUNVEN.- FOURNET (Claude). Le Phénomène de... - Lot 744 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 744
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
LUNVEN.- FOURNET (Claude). Le Phénomène de la perle. Montpellier, Fata Morgana, 1972, 4°, br. (couv. partiellement brunie). Édition originale. 1/ 60 ex. de tête num. sur vélin d'Arches blanc, comportant une gravure de François Lunven (planche volante, justifiée et monogrammée au crayon). Graveur, dessinateur et peintre français, François Lunven (Paris, 1942-1971) s'initie aux techniques de la gravure à l’atelier Lacourière-Frélaut. En 1970, il a sa première et unique exposition personnelle de son vivant, à la galerie Transart à Milan. Le 19 octobre 1971, à la veille de sa deuxième exposition au Musée d’Art moderne de la Ville de Paris, François Lunven se suicide en se défenestrant. Considéré comme l’un des grands graveurs du 20e siècle, il a laissé une œuvre rare mais importante, d’une grande force.