Abanico para los toros. Illustré et décoré... - Lot 740 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 740
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 135EUR
Abanico para los toros. Illustré et décoré par Gabriel Paris. [Paris], aux dépens d'un amateur, 1965-67, in-plano, en feuilles, couv. illustrée rempl., chemise éditeur de toile jaune, étui éditeur de toile rouge (étui taché, décharge sur la couv.). Tirage limité à 125 ex. numérotés et signés par l'artiste, et parmi ceux-ci un des 99 numérotés de 1 à 99. Superbe ouvrage illustré de 22 lithographies, 14 linogravures, 2 eaux-fortes et 3 burins, en noir ou en couleurs, dans le texte et à pleine page, du peintre et poète français Gabriel Paris (Alès, 1924 - Paris, 2000).