LAVATER (Warja). La Fable du Hasard. P.,... - Lot 738 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 738
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 250EUR
LAVATER (Warja). La Fable du Hasard. P., Adrien Maeght, 1968, in-12, 30 p. (non paginé). Leporello à 30 volets. Edition originale. Livre-objet illustrant un célèbre conte de Perrault par langage imagé. Conçu par Warja Lavater et réalisé en lithographie originale, cette imagerie se déplie sur plusieurs mètres.