Lettre tapuscrite, signée, adressée à Gentil... - Lot 727 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 727
Estimation :
400 - 600 EUR
Resultaten met kosten : 400EUR
Lettre tapuscrite, signée, adressée à Gentil Haesaert. 1 f. 4°, perforé, à en-tête du "Laboratorio sperimentale del Movimiento internazionale per una Bauhaus Immaginista" (plis). Sous enveloppe au même en-tête (enveloppe tamponnée, déchirée sur le bord droit). Dans cette lettre, non datée, Asger Jorn évoque l'annulation de l'exposition de céramiques de 1954, qui "ne peut pas avoir lieu parce que Appel et Corneille sont venu retirer leur choses et que il ne reste presque rien de Matta. N'importe comment je ne serait pas arrive a faire une exposition acceptable avec les elements qui restait". Il lui propose ensuite une nouvelle exposition suite au congrès du laboratoire qui s'est déroulé à Alba pendant l'été : "Je peut vous garantir que nous avons obtenu des résultats extremement importantes pendant l'ete dans le domaine et je propose que l'exposition aura le meme nom que le congres : INDUSTRIE ET BEAUX-ARTS - DEUX EXTREMES D'UNE NOUVELLE UNITE. Et je peut aussi vous garantir une exposition 100 % efficaces". La Galerie Taptoe a permis de révéler les recherches de Jorn en dehors de l’Italie. Dans cette voie, le Danois organise la Première exposition de psychogéographie au printemps 1957. De plus, un cycle de conférences fut prévu en vue de défendre les volontés situationnistes : L’art brut de vivre et Industrie ; Beaux-Arts deux extrêmes de l’unité situationniste. Bien que ces théories resteront incomprises, la manifestation marquera la production belge. Rare et beau document.