Les Chansons d'Evangélia. Préface de Gustave... - Lot 724 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 724
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 1 300EUR
Les Chansons d'Evangélia. Préface de Gustave Kahn. 25 aquarelles. Impressions et souvenirs de Grèce et de Turquie. Enluminure J. Saudé. Paris, sans éditeur, 1927, in-folio, en feuilles, 56 p., couv. illustrée rempl., chemise imprimée en bleu (chemise défr. et mors fendus, petite tache au bord infér. du 1er f. blanc). Edition originale. 1/25 ex. de tête num. sur papier Whatman, signé par l'auteur, contenant chacun la série de pochoirs ayant servi à la reproduction d'une aquarelle. Exemplaire n° 1 enrichi d'un bel envoi : "Monsieur Deroover / Je souhaite vivement que les / Chansons d'Evangélia soient un / peu la réalisation de vos souvenirs de Grèce. / Je vous remercie et vous suis reconnaissante / de la sympathie si généreuse que / vous leur avez accordée / Marie Howet / Bruxelles le 1er mars 1928". Superbe exemplaire de Marie Howet entièrement réalisé au pochoir par les ateliers Saudé. Bel exemplaire.