Un coup d'oeil sur l'âme japonaise. Discours... - Lot 697 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 697
Estimation :
30 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 30EUR
Un coup d'oeil sur l'âme japonaise. Discours aux étudiants de Nikko. Avec un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Foujita. P., NRF, "Une oeuvre, un portrait", 1923, in-12, br. (dos pâli, lég. décharge de scotch aux gardes). Edition originale tirée à 1060 ex. num. 1/1035 vergé Navarre./ IDEM. Connaissance de l'Est. Portrait de l'auteur et compositions décoratives dessinées et gravées sur bois par Foujita. P., G. Crès, "Les Maîtres du Livre", 1925, in-12, br., couv. rempl. (dos bruni, lég. décharge de scotch). Exemplaire numéroté sur vergé de Rives./ Ens. 2 vol.