"Echanges". Revue trimestrielle de littérature... - Lot 685 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 685
Estimation :
100 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
"Echanges". Revue trimestrielle de littérature anglaise et française. Directrice : Allanah Harper. Secrétaire de rédaction : Georgette Camille. Numéros 1 à 5. P., J.O. Fourcade puis José Corti, du n° 1 (déc. 1929) au n° 5 (déc. 1931), 5 vol. 8°, br. (dos brunis, 2 petits manques en queue de dos, rouss. éparses, 1 petit manque sur le bord de la couv. du n° 4). Edition originale. Collection complète de cette excellente revue. Contributions de T.S. Eliot, E.M. Forester, André Gide, Jean Giono, Georges Hugnet, D.H. Lawrence, Georges Limbour, Thomas Mann, Henry Michaux, Jean Paulhan, Georges Ribemont-Dessaignes, Rainer Maria Rilke, Gertrude Stein, Jules Supervielle, Tristan Tzara, Jean Wahl, Virginia Woolf, et bien d'autres.