La Divine Comédie. Le Paradis. Le Purgatoire.... - Lot 670 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 670
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Resultaten met kosten : 1 900EUR
La Divine Comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L'Enfer. 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois et tirées en couleurs. P., Les Heures Claires, 1959-1963, 6 vol. in-folio, en feuilles, sous chemise et étui éditeur (traces de mouillure claire sur certains dos des chemises, intérieur très frais). Exemplaire numéroté sur papier vélin. Monumentale édition illustrée qui a nécessité la gravure de 3500 bois qui, par passages successifs, ont restitué toutes les nuances des aquarelles de Dali.