COGOLLO (Heriberto). Cogollo Caniculaire.... - Lot 665 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 665
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 4 200EUR
COGOLLO (Heriberto). Cogollo Caniculaire. Rome, Carlo E. Bestetti ; Studio S, 1977, in-plano, en feuilles, couv. impr., emboîtage éditeur de toile grise (pâles rouss. marg. sur 2 planches). Édition originale tirée à 75 ex. num., comprenant 7 lithographies originales de Cogollo tirées sur papier vélin blanc, justifiées et signées au crayon par l'artiste. Texte de Ted Joans, Joyce Mansour et Giorgio di Genova. Peintre d'origine colombienne, Heriberto Cogollo (°1945) étudie à l’Académie des Beaux-Arts de Carthagène des Indes. En 1963, il obtient une bourse d’études pour l’Europe et s’installe à Madrid avant de déménager à Paris. Il commence alors une longue collaboration avec l’écrivain George Visat et une amitié fidèle avec le peintre Roberto Matta.