PONS.- "Chorus". N° 4. P., printemps 1970,... - Lot 652 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 652
Estimation :
200 - 300 EUR
PONS.- "Chorus". N° 4. P., printemps 1970, 8°, 60 p., en feuilles, couv. rempl. Edition originale. 1/90 ex. de tête num. sur vélin de Rives, comprenant une lithographie originale de Louis Pons, justifiée et signée au crayon. Contributions de Alain Lance, Louis Pons, Fred Deux [Jean Douassot], Arthur Adamov.... Illustrations de Lichtenstein, Monory, Pons, Warhol, etc. La revue d'art "Chorus" a défendu pendant dix ans l'idée d'une pensée en action. Elaborées par des artistes-créateurs, elle s'est engagée à redonner de la place au réel dans une époque obnubilée par l'abstraction et l'hyper-intellectualisation du monde. Elle a mis en avant des artistes tels que Peter Klasen, Gérard Fromanger, Ben, Christian Boltanski, Fred Deux, Jacques Monory, Jean-Pierre Raynaud...