BERTHOLLE.- MALLET (Robert). Mots princiers... - Lot 629 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 629
Estimation :
50 - 75 EUR
BERTHOLLE.- MALLET (Robert). Mots princiers ou l'Itinéraire révélé. Pointe-sèche originale de Jean Bertholle [gravure en couleurs, justifiée et signée au crayon]. Périgueux, Pierre Fanlac, 1981, 4°, br., couv. rempl. Edition originale tirée à 130 ex. num. 1/100 vélin d'Arches, signé par l'auteur, enrichi d'un envoi : "Pour Marcel Arland [écrivain, essayiste, critique littéraire et scénariste français, 1899-1986] / dont le langage est / exemplairement princier / pour Janine Arland / en leur disant / mes sentiments / d'affectueuse / et admirative / amitié / Robert Mallet / décembre 1981".