[reliure de Jo Delahaut].- BECKETT (Samuel).... - Lot 626 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 626
Estimation :
750 - 1000 EUR
Resultaten met kosten : 2 800EUR
[reliure de Jo Delahaut].- BECKETT (Samuel). Soubresauts. P., Éditions de Minuit, 1989, 8°, 28 p., plein box blanc mosaïqué de motifs géométriques rouge et noir, dos lisse titré en long à l'oeser noir, contreplats de plein box rouge, couv. et dos cons., chemise en demi-box rouge à bandes, dos lisse titré à l'oeser noir, contreplats de daim taupe, étui bordé et pointé (reliure signée Jo Delahaut). Édition originale. 1/99 ex. num. sur vélin, seul tirage de tête (avec 10 ex. H.C.). Très bel exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Jo Delahaut. Peintre, cofondateur des groupes "Art abstrait", "Formes et Art construit", Jo Delahaut (1911-1992) pratiquait aussi la sculpture, la céramique et la reliure.