MARSHALL (Francis). 12 dessins dégénérés.... - Lot 615 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 615
Estimation :
25 - 50 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
MARSHALL (Francis). 12 dessins dégénérés. Marseille, Les Amis de l'Œuf sauvage, 2000, in-folio, en feuilles, couv. imprimée à 1 rabat. Édition originale tirée à 212 ex. num. 1/200 numéroté et signé au crayon rouge. Comprend 11 dessins à l'encre, à la mine de plomb et au stylo à bille reproduits en fac-similé. "L'Œuf sauvage" est une revue d'art française et une aventure éditoriale originale, unique et indépendante tournée vers l'art brut, en passant par les arts premiers et le surréalisme, et défendant un certain nombre de créateurs contemporains