Revue du mouvement artistique franco-belge... - Lot 613 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 613
Estimation :
100 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 500EUR
Revue du mouvement artistique franco-belge dirigée par Isy Brachot et Yvonne Harvegt. Théâtre, arts décoratifs, architecture, beaux-arts, musique, littérature. Numéro spécial. Brux., 1934, fort 4°, reliure éditeur en plein chagrin bleu nuit, dos lisse titré or, titre encadré de 2 filets verticaux dorés sur le plat supér., tête dorée, étui. Exemplaire hors-commerce spécialement imprimé pour Clovis Piérard comportant 17 gravures originales sur papier vergé, signées au crayon et protégées par des serpentes, de : Buisseret, Logelain, Peiser, Oleffe, Henri Thomas, etc. Parmi les différents chapitres, on en retrouve un consacré à l'art du Congo (pp. 84-102) avec 14 belles reproductions en couleurs d'Allard L'Olivier. Bel exemplaire.