"L'Arbalète". Revue de littérature imprimée... - Lot 610 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 610
Estimation :
400 - 600 EUR
Resultaten met kosten : 350EUR
"L'Arbalète". Revue de littérature imprimée tous les six mois sur la presse à bras de Marc Barbezat. N° 2 à 13. Lyon, Marc Barbezat, 1940-1948, 11 vol. 4°, br. (n° 2 : corrections mss. ; n° 6 : dos abîmé, bords de la couv. effrangés ; n° 7 : couv. abîmée ; n° 10 : qqs pâles rouss. en fin de vol.). Edition originale, numérotée ou non, sur pur fil Johannot ou Lafuma. Collection complète à l'exception de l'introuvable n° 1 ronéotypé en une centaine d'exemplaires qui auraient été partiellement détruits. Revue littéraire très importante à laquelle ont participé de mai 1940 à juin 1948 à peu près tous les grands écrivains de l'époque : Aragon, Artaud, Camus, Caldwell, Hemingway, Eluard, Genet, Michaux, Leiris, Queneau, Sartre, Vian, etc.