Schismes. P., Maeght, 1978, 4°, en feuilles,... - Lot 604 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 604
Estimation :
500 - 750 EUR
Resultaten met kosten : 1 000EUR
Schismes. P., Maeght, 1978, 4°, en feuilles, couverture lithographiée composée par l'artiste (dos lég. bruni, petit pli angulaire). Edition originale tirée à 150 ex. num. (+ 20 épreuves d'artiste et 10 hors commerce). Bien complet des 4 lithographies originales en couleurs tirées par Clot, Bramsen et Georges à Paris, justifiées et signées au crayon par Alechinsky ainsi que le feuillet comprenant les aphorismes de Cioran imprimés sous la reproduction de chaque lithographie (Alechinsky, The Complete Books, 60).