Pierre Alechinsky. Exposition. P., Galerie... - Lot 602 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 602
Estimation :
50 - 75 EUR
Resultaten met kosten : 200EUR
Pierre Alechinsky. Exposition. P., Galerie de France, 1962, 4°, agrafé. Comprend 8 lithographies originales en couleurs à pleine page dont celle de la couverture. Texte de François Revel. Ex. num. (Rivière, 148-156)./ ALECHINSKY et BURY. Le Dérisoire absolu. La Louvière, Daily Bul, 1980, 4°, br. Édition originale publiée pour le 150e anniversaire de l'indépendance de la Belgique, comprenant 29 aphorismes de Pol Bury illustrés de 29 dessins d'Alechinsky chirographiés sur papier transparent et insolés directement sur zinc d'imprimerie. Enrichi d'un envoi : "Ainsi donc / Pol Bury" (Alechinsky, The Complete Books, 58)./ Alechinsky. Exposition. P., Galerie Nina Dausset, 1954, 1 feuillet 4° de 4 p. (plis). Texte de Dotremont "Que se passe-t-il" et 3 illustrations en noir par Alechinsky./ "Alechinsky à l'imprimerie" [Affiche réalisée en 1975 pour l'exposition itinérante d'Alechinsky]. Lithographie originale en couleurs tirée par Arte à Paris. Texte au verso. Dim. : 60 x 84 cm, planche pliée en 8./ Pierre Alechinsky. Exposition. Montréal, Galerie de Montréal, 1969, plaquette 8°, agrafée (petit manque de papier au coin infér. droit)./ Ens. 5 vol.