Lettre autographe ms. adressée à "Mon vieux... - Lot 598 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 598
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 280EUR
Lettre autographe ms. adressée à "Mon vieux Reinhoud", datée "N.Y. le 11 mai 65" sur papier à en-tête de l'Hôtel Chelsea à New York. 1 f. de 24 x 15 cm (qqs plis, 1 tache d'encre, rares piqûres). "J'ai pris sur moi de dire à Jan Cox que Madame [Suzy Embo] et toi étiez prêts à venir enseigner sculpture et photographie à l'école du Musée de Boston, pendant quelques mois, moyennant salaire et voyage payé. Cox va travailler cette question dès maintenant (...). John [Lefebre] a vendu 2 sculptures ce mois-ci. Il vient début juin, demeure inquiet quant à la présentation des mies [petites sculptures en mie de pain de Reinhoud]. Songes-y (...). En 1962, Pierre Alechinsky expose pour la première fois à New York, travaillant alternativement depuis l'atelier de Walasse Ting et l'emblématique hôtel Chelsea. C'est John Lefebre (1905-1986) qui introduisit l'oeuvre de Pierre Alechinsky aux Etats-Unis et fut, pendant vingt-cinq ans, son ardent défenseur. Beau document.